Радио Луна
Купить сайт!

Революция в атомной энергетике: "Росатом" запускает уникальный реактор в Томской области

Государственная корпорация "Росатом" начала испытания уникального объекта атомного энергокомплекса будущего в Северске Томской области.

Ключевым элементом этого проекта стала реакторная установка на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, которая представляет собой "сердце" опытно-демонстрационного комплекса. Этот шаг является значимой вехой в развитии атомной энергетики и демонстрирует новаторский подход к созданию энергетических установок.

Иллюстрация к тексту

Проект включает в себя не только сам реактор, но и пристанционный завод, состоящий из модуля переработки облученного смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива и модуля по производству такого топлива. Это позволит обеспечить замыкание ядерного топливного цикла на одной площадке, что, в свою очередь, существенно увеличит топливную базу атомной энергетики, исключая необходимость в добыче природного урана в больших объемах.

Строительство реактора БРЕСТ началось в июне 2021 года. Этот проект должен продемонстрировать устойчивую работу полного комплекса объектов, обеспечивающих замыкание ядерного топливного цикла, что является новаторским подходом в атомной энергетике. Предполагается, что в первом квартале 2024 года будет введен в эксплуатацию завод по производству ядерного топлива для реактора БРЕСТ.

Данный проект представляет собой значительный шаг вперед в разработке технологий IV поколения атомных энергетических установок, обещая более высокую эффективность использования топлива, увеличенную безопасность и сокращение объемов радиоактивных отходов. Он также позволит сократить биологическую опасность радиоактивных отходов, поскольку самые опасные радионуклиды планируется "выжигать" в реакторах на быстрых нейтронах​.

Метки: брест-од-300; реактор; росатом; энергетика

Копировать в блог


Опрос

Вы считаете себя путешественником? (голосов: 233)

  • Да, я бродяга по жизни - 94 (40%)
  • Пару раз в год езжу - 33 (14%)
  • Домосед я - 60 (26%)
  • Ещё не определился - 46 (20%)