Радио Луна
Магазин готовых сайтов!

На Луне планируют запустить интернет 4G в конце 2023 года

Луна может стать первой планетой, где уже в этом году появится мобильная сеть 4G, запущенная на естественный спутник Земли на ракете SpaceX.

Финская телекоммуникационная группа Нокиа объявила о подготовке к запуску на Луне мобильной сети 4G. Наземную сеть планируется запустить на Луну на ракете SpaceX в ближайшие месяцы. Приземление оборудования намечено в кратере Шеклтона вдоль южного края Луны.

Сеть 4G на Луне
Сеть 4G на Луне

Питание сети будет осуществляться от оснащенной антенной базовой станции, разработанной американцами и установленной в лунном посадочном модуле Nova-C и от сопровождающего лунохода на солнечной энергии через LTE соединение.

Первая внеземная мобильная сеть, как заявляется, предназначена для работы в экстремальных условиях космоса и будет использоваться в рамках миссии NASA Artemis 1, целью которой является отправка первых астронавтов на поверхность Луны с 1972 года.

Лунный интернет 4G, по словам разработчиков, позволит астронавтам общаться между собой и с центром управления полетов, удаленно управлять луноходом и транслировать в режиме реального времени видео и данные телеметрии на Землю.

Планам суждено осуществиться в 2023 году, добавляют в руководстве компании, при условии полной готовности оборудования, его проверке и отсутствии неудач либо каких-то задержек.

Лунная мобильная сеть, поясняют в Нокиа, предоставит критически важные возможности для различных вариантов передачи данных, включая функции управления и контроля, дистанционного управления луноходами, навигацию в реальном времени и потоковую передачу видео высокой четкости.

Одной из целей предстоящей лунной миссии также будет поиск льда на Луне для добычи воды с последующим ее использованием для питья, в качестве ракетного топлива и обеспечения астронавтов пригодным для дыхания человека кислородом.

Метки: луна; интернет; 4g; нокия

Копировать в блог


Опрос

Вы считаете себя путешественником? (голосов: 233)

  • Да, я бродяга по жизни - 94 (40%)
  • Пару раз в год езжу - 33 (14%)
  • Домосед я - 60 (26%)
  • Ещё не определился - 46 (20%)