Радио Луна
Магазин готовых сайтов!

Китайский "грузовик" состыковался с национальной космической станцией

18 января 2024 года, в 1:46 по пекинскому времени, китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-7" успешно состыковался с национальной орбитальной станцией "Тяньгун".

Запуск корабля был осуществлен с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань на ракете-носителе "Чанчжэн-7 Y8". Корабль "Тяньчжоу-7" предназначен для снабжения орбитальной станции необходимыми материалами и оборудованием, что обеспечивает бесперебойную работу и устойчивость космических операций Китая.

Освоение космоса Китаем
Освоение космоса Китаем

Этот корабль обладает возможностью автономной стыковки и способен перевозить как сухие грузы, так и топливо для станции. "Тяньчжоу" может доставлять до 6,5 тонн груза - больше чем SpaceX Dragon (6 тонн) и российский "Прогресс" (2.5 тонны).

В рамках миссии корабль доставил на станцию запасы продовольствия, оборудование для научных экспериментов и другие необходимые материалы. Это позволит тайконавтам*, находящимся на борту станции, продолжить свою научную и исследовательскую работу в космосе.

Космическая станция "Тяньгун", которая является ключевым элементом китайской космической программы, была запущена в космос в 2021 году. С тех пор Китай активно работает над расширением своего присутствия в космосе, что включает отправку тайконавтов на станцию, проведение научных экспериментов и развитие технологий длительного пребывания человека в космосе.

Китайские космонавты называются "тайконавты". Это название происходит от китайского слова "тайкун", означающего "космос".

Метки: китай; космос; тяньгун; тяньчжоу

Копировать в блог


Опрос

Вы считаете себя путешественником? (голосов: 233)

  • Да, я бродяга по жизни - 94 (40%)
  • Пару раз в год езжу - 33 (14%)
  • Домосед я - 60 (26%)
  • Ещё не определился - 46 (20%)